Насосы консольные для нефтепродуктов К-Е
Насосы консольные для нефтепродуктов К-Е
МАРКИ(1), ХАРАКТЕРИСТИКИ НАСОСОВ К-Е :
Марка | Подача, м³/ч | Напор, м | Допускаемый кавитационный запас,м | Частота вращения, об/мин | Потребляемая мощность, кВт | Масса насоса, кг |
K80-50-200м-Е | 50 | 52.5 | 3.5 | 2900 | 16 | 62 |
K80-50-200-Е | 50 | 50 | 3.5 | 2900 | 15 | 62 |
K80-50-200а-Е | 45 | 50 | 3.5 | 2900 | 12 | 62 |
K80-50-200б-Е | 40 | 35 | 3.5 | 2900 | 10 | 62 |
УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ
Например насос (агрегат) К 80-50-200а-55-Е У3.1 ТУ 3631-136-05747979-99, где:
- К – консольный;
- 80 – диаметр входного патрубка, мм;
- 50 – диаметр выходного патрубка, мм;
- 200 – условный диаметр рабочего колеса, мм;
-
а - индекс подрезки рабочего колеса:
- а - уменьшенный диаметр рабочего колеса;
- без индекса – основной диаметр,
- м - увеличенный диаметр рабочего колеса,
- б - наименьший диаметр рабочего колеса;
-
55 - тип уплотнения:
- 55 - уплотнение двойное торцовое сильфонное:
- 5 - уплотнение одинарное торцовое со вспомогательной манжетой,
- без шифра - уплотнение двойное торцовое 2Т28 АО «ГМС Ливгидромаш»;
- Е - индекс насоса, предназначенного для эксплуатации во взрыво- и пожароопасных производствах по ГОСТ 31839-2013;
- У3.1 - климатическое исполнение и категория размещения.
НАЗНАЧЕНИЕ
Насос центробежный консольный К80-50-200-Е и агрегаты электронасосные на его основе предназначены для перекачивания нефтепродуктов вязкостью до 10-4 м2/с (100 сСт), температурой от 253 К до 358К (от минус 20°С до плюс 85°С), с содержанием твердых включений не более 0,2% по массе и размером не более 0,2 мм.
Насосы, входящие в состав агрегата, относятся к изделиям общего назначения вид I (восстанавливаемые) по ГОСТ 27.003-90 и выпускаются в климатическом исполнении У3.1 (от минус 10°С до плюс 40°С) и Т2 (от минус 10°С до плюс 50°С) по ГОСТ15150-69.
Насосы (агрегаты) соответствуют требованиям ТР ТС 010/2011, ТР ТС 012/2011 ипредназначены для установки во взрывоопасных и пожароопасных помещениях. Взрывозащищенное оборудование - группа II, уровень взрывозащиты Gb- «высокий», температурный класс – Т4 (135 °С) по ГОСТ 30852.0-2002 и ГОСТ30852.5-2002, вид взрывозащиты «с» - защита конструкционной безопасностью по ГОСТ 31441.1-2011, ГОСТ 31441.5-2011 и ГОСТ 31438.1-2011.
Насосы К-Е (агрегаты) допускаются для работы на взрывоопасных помещенияхкатегории IIА, IIВ и группам взрывоопасности Т1, Т2, Т3 по ГОСТ 30852.19-2002. Классы взрывоопасных зон 1, 2 ГОСТ 30852.9-2002 и класса В-1а по ПУЭ (издание седьмое).
КОНСТРУКЦИЯ
Насос К80-50-200-Е – центробежный, горизонтальный, консольный состоит из корпуса, колеса рабочего, диафрагмы (корпус уплотнения), кронштейна, вала с подшипниками. Для уплотнения протечек по валу насоса в зависимости от условий работы и требования заказчикаприменяется торцовое уплотнение (двойное или одинарное со вспомогательным).
Корпус насоса представляет стальную отливку, в которой выполнены входной и выходной патрубки, спиральная камера и опорные лапы. Вход в насос расположен по оси вращения, выходной патрубок направлен вертикально вверх и расположен в одной плоскости с осью вращения колеса. К корпусу насоса крепится фланец литого чугунного кронштейна, в расточке которого установлены шарикоподшипниковые опоры вала. Для измерения температуры подшипников в кронштейне предусмотрены два отверстия М8х1-7Н. Рекомендуемые приборы-датчики температуры дТС034-Рt100.В3-20/4,5-Ех-Т4 ТУ4211-023-45626536-2009.
В ванне кронштейна предусмотрено резьбовое отверстие М12х1,5-7Н для подключения заказчиком системы сбора утечек затворной или перекачиваемой жидкости на месте эксплуатации. Отвод утечек осуществляется заказчиком в дренаж или в специальные емкости. Крышки, закрепляющие подшипники, для исключения искрообразования изготовлены из бронзы.
Между корпусом и кронштейном расположена стальная диафрагма или стальной корпус уплотнения, в которых установлены двойные торцовые уплотнения или одинарное торцовое уплотнение со вспомогательной манжетой. В стальном корпусе уплотнения расположены два отверстия М12х1,5-7Н для подвода и отвода затворной жидкости к двойному торцовому уплотнению, которая также служит для охлаждения или обогрева уплотнения. Промывка одинарного торцового уплотнения со вспомогательной манжетой обеспечивается конструктивно, перекачиваемой жидкостью, через внутреннее отверстие в корпусе уплотнения. В корпусе уплотнения выполнено отверстие, которое можно использовать для подключения электроконтактного манометра (ЭКМ). Для увеличения ресурса работы манжеты рекомендуется полость между основным уплотнением и вспомогательной манжетой заполнить смазкой ЛИТОЛ-24 ГОСТ 21150-87 (0,03 кг). При подключении ЭКМ и стабильной работе уплотнения (без превышения предельно допустимой концентрации), утечки проходят по валу вдоль манжеты и отводятся в сборник. В случае выхода из строя основного уплотнения, давление в полости между основным уплотнением и манжетой повышается и ЭКМ дает сигнал на отключение насосного агрегата.
Центробежное рабочее колесо представляет собой отливку из бронзы. Колесо закреплено на валу шпонкой и обтекателем. Колесо разгружено от действия осевой силы. Вал насоса и двигателя соединяются упругой втулочно-пальцевой муфтой, закрытой кожухом защитным с конечным выключателем. Кожух защитный обеспечивает гарантированный зазор между муфтой и кожухом. Выключатель обеспечивает работу агрегата только при закрытом кожухе. Направление вращения вала – по часовой стрелке, если смотреть со стороны привода.
В верхней части корпуса насоса имеется отверстие М12х1,5-7Н, закрытое пробкой, для выпуска воздуха, в нижней части корпуса - для слива остатков жидкости.
На лапе корпуса установлен болт для присоединения заземляющего устройства.
Агрегат в целом и все комплектующее его оборудование (двигатель, преобразователь частоты, средства измерений и т. д.) должны применяться во взрывобезопасном исполнении и иметь сертификаты на соответствие требованиям ТР ТС 012/2011, ГОСТ30852.0-2002, ГОСТ 31441.1-2011, ГОСТ 31441.5-2011, ГОСТ 31438.1-2011. Электродвигатель, насос и другие комплектующие агрегата должны иметь уровень взрывозащиты, соответствующий классу взрывоопасности зоны установки оборудования. Общий уровень взрывозащиты агрегата (оборудования) должен определяться по комплектующему элементу, имеющему наиболее низкий уровень взрывозащиты.
ПРИМЕНЕНИЕ
- -на нефтеперерабатывающих заводах для перекачивания нефтепродуктов (бензин, керосин, дизельное топливо);
- -на нефтехимических и нефтеперерабатывающих производствах в технологических линиях для подачи топлива и перекачивания нефтепродуктов в условиях взрывоопасных производств, на которых -возможно образование взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом
- -на нефтебазах для осуществления операций по приему и отпуску нефтепродуктов
-
Насосы консольные для нефтепродуктов К-Е
- Код Товара: К-Е
- Наличие: text_in_stock